Bulletins Municipal

Date de Parution Fichier Date de Parution Fichier
15 déc-14
Bulletin Municipal no15 122014
13 déc-13
Bulletin Municipal n°13 – 12-2013
14
11 déc-12
Bulletin Municipal no 11 122012
12 juin-13
Bulletin Municipal no 12 062013
9 déc-11
Bulletin Municipal n°9 – 122011
10 juin-12
Bulletin Municipal no10 06 2012
7 déc-10
Bulletin Municipal n°7 – 122010
8 juin-11
Bulletin Municipal n°8 – 062011
5 nov-09
Bulletin Municipal n°5 – 11-2009
6 avr-10
Bulletin Municipal n°6 – 042010
3 févr-09 Non Disponible 4 juin-09
Bulletin Municipal n°4 – 06-2009
1 mai-08
Bulletin Municipal n°1 – 05-2008
2 oct-08
Bulletin Municipal n°2 – 10-2008

 

Comptes-Rendus du Conseil Municipal

Date du Conseil Ordre du Jour du Conseil Compte Rendu du Conseil
13/04/2017
02/03/2017
COMPTE RENDU AFFICHAGE 02 mars 2017
19/01/2017
COMPTE RENDU AFFICHAGE
18/05/2017
COMPTE RENDU CM 18 05 2017
24-nov.-16
Detail Ordre du Jour du Conseil Municipal du 24 Novembre 2016
Compte Rendu du Conseil Municipal du 24 Novembre 2016
27-oct.-16
Detail Ordre du Jour du Conseil Municipal du 27 Octobre 2016
Compte Rendu du Conseil Municipal du 27 Octobre 2016
28-juil.-16
Detail Ordre du Jour du Conseil Municipal du 28 Juillet 2016
Compte Rendu du Conseil Municipal du 28 Juillet 2016
26-mai-16
Detail Ordre du Jour du Conseil Municipal du 26 Mai 2016
Compte Rendu du Conseil Municipal du 26 Mai 2016
31-mars-16
Detail Ordre du Jour du Conseil Municipal du 31 Mars 2016
Compte Rendu du Conseil Municipal du 31 Mars 2016
18-févr.-16
Detail Ordre du Jour du Conseil Municipal du 18 Fevrier 2016
Compte Rendu du Conseil Municipal du 18 Fevrier 2016
22-janv.-15
Detail Ordre du Jour du Conseil Municipal du 22 Janvier 2016
Compte rendu du Conseil Municipal du 22 Janvier 2016

 

Les Syndicats Intercommunaux

Nom du syndicat Représentants au syndicat
Comice agricole 1 titulaire : H. BLANC + 1 suppléant : A. DAVAYAT
Les Haies du Puy-de-Dôme 1 titulaire : N. LITWINSKI + 1 suppléant : A. DAVAYAT
Mission Locale pour l’ Emploi 1 titulaire : V. DUBOIS
EPF-Smaf 1 titulaire : H. LE CLANCHE + 1 suppléant : P. CHARDONNET
Syndicat du Bois de l’Aumône 1 titulaire : N. LITWINSKI + 1 suppléant : P. CHARDONNET
Syndicat d’alimentation en eau potable des communes de la Plaine de Riom 2 titulaires : A. DAVAYAT V. DUBOIS + 1 suppléant : H. LE CLANCHE
Syndicat d’assainissement Morge et Chambaron 2 titulaires : A. DAVAYAT JY. VIDEAU + 1 suppléant : H. LE CLANCHE
Syndicat d’assainissement Rive Droite de la Morge 1 titulaire : JY. VIDEAU + 1 suppléant : H. LE CLANCHE
SIEG (syndicat d’électricité et de gaz) 1 titulaire : F. DELCHET + 1 suppléant : G. JANKOWSKI
Syndicat Mixte de la Haute Morge 1 titulaire : N. LITWINSKI + 1 suppléant : C. DUVAL
Correspondant défense 1 titulaire : H. LE CLANCHE

 

Les Commissions

Nom de la Commission Membres des commissions
Centre Communal Action Sociale (CCAS) le Maire + 4 Conseillers Municipaux : H. BLANC C. DUVAL JD. COURTIN JY. VIDEAU + 4 membres extérieurs : D. GAUDARD MC. DAILLAND C. BERTOLUS JC. VERA
Ouverture des plis (réponses aux appels d’offres) 5 membres : A. DAVAYAT G. JANKOWSKI JD. COURTIN JY. VIDEAU C. DUVAL
Associations 2 membres : JY. VIDEAU JD. COURTIN
Bâtiments (mairie – salle des fêtes – cimetière – église – maison des associations) 4 membres : F. DELCHET G. JANKOWSKI H. LE CLANCHE JY. VIDEAU + 2 membres extérieurs : F. ROULIN J. ROUGIER
Communication et information 3 membres : H. BLANC H. LE CLANCHE V. DUBOIS
Ecole 2 membres : A. DAVAYAT V. DUBOIS
Environnement et agriculture (espaces verts – places – chemins) 4 membres : N. LITWINSKI G. JANKOWSKI C. DUVAL P. CHARDONNET + 3 membres extérieurs : R. LEROY MF. REGNIER P. MERLE
Fêtes et cérémonies 5 membres : V. DUBOIS JD. COURTIN JY. VIDEAU F. DELCHET C. DUVAL
Finances 4 membres : N. LITWINSKI C. DUVAL G. JANKOWSKI JD. COURTIN
Salle des fêtes (fonctionnement) 2 membres : G. JANKOWSKI P. CHARDONNET
Travaux et voirie (Eau – assainissement – gaz) 4 membres : H. LE CLANCHE P. CHARDONNET C. DUVAL F. DELCHET + 1 membre extérieur : J. ROUGIER
  • Les commissions se déroulent à Varennes-sur-Morge.
  • Le nom en caractères “gras et ttalique” est le responsable de la commission.

Le Conseil Municipal

photo-cm-2014

Nom du Conseiller Profession
1 DELCHET Fabien Inspecteur de bâtiment
2 CHARDONNET Patrick Retraité
3 DUVAL Cindy Educatrice
4 LE CLANCHE Hervé Responsable assurance qualité
5 DUBOIS Virginie Assistante d’éducation
6 COURTIN Jean-Denis Technicien SNCF
7 BLANC Hélène Greffier
8 LITWINSKI Noëlle Retraitée – 3ème Adjoint
9 VIDEAU Jean-Yves Retraité – 2ème Adjoint
10 DAVAYAT Annick Retraitée – Maire
11 JANKOWSKI Gérard Retraité – 1er Adjoint